Как понять диагноз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №722567 :: (22.08.2013 13:40) :: Ответов: 9; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 25 лет.
Россия Волжский
Здравствуйте! В 2011 году заболела голова, сделала рентген, поставили диагноз шейный остеохондроз, лечение не назначили. Для себя сделала МРТ, миндалины мозжечка расположены ниже на 0,3 см (вариант нормы, так написали). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологий не обнаружено. В 2013 году, пару недель назад снова заболела голова, врач сказал обострение остеохондроза, назначил уколы Мидокалм и Комбилипен, физиопроцедуры и массаж. Снова для себя сделала МРТ: миндалины мозжечка расположены ассиметрично, ниже плоскости большого затылочного отверстия на 0,3 см справа и на 0,5 см слева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аномалия Арнольда-Киари 1. МР-признаки умеренно выраженной внутренней (бивентрикулярной) и наружной неокклюзионной гидроцефалии. Подскажите пожалуйста насколько опасен этот диагноз? И что мне сейчас делать?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Диагноз для жизни не опасен.
Нужна консультация нейрохирурга.
Время создания: 22 Августа 2013 18:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима повторная оценка снимка. Показан массаж и лфк
Время создания: 22 Августа 2013 22:27 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Реобходима еще одна консультация. Вам поможет массаж воротниковой зоны.
Время создания: 22 Августа 2013 23:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентина!
Прикрепите здесь архив с папкой DICOM с каждого диска МРТ. Это для предметного разговора.
Поскольку большинство виртуальных пациентов в ответ на
просьбу продемонстрировать данные обследования демонстрируют только свою лень, скажу
так:
1. Гидроцефалии наверняка нет. Гримасы гипердиагностики в Стране Гидроцефалов.
2. Клинической значимой Киари тоже наверняка нет.
3. Диагностика и лечение по поводу болей – опция невролога.
Время создания: 23 Августа 2013 08:29 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Диагноз нестрашен,тем более что на вторичном МРТ похоже на "кашу маслом не испортишь".Лечение болей у невролога и массажиста.
Время создания: 23 Августа 2013 11:28 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валентина, из Вашего вопроса видно, что неврологической патологии у Вас нет.Нужно - более подробное описание Вашего состояния. Кроме головной боли, что еще беспокоит (например - тревоги, снижение фона настроения, усталость, бессилие, боли в других частях тела и т.д.). Как и когда проявляются боли, может быть они связаны с какими-то событиями или ситуациями. Как болит голова.....
Время создания: 26 Августа 2013 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Диагноз не страшен.
Время создания: 26 Августа 2013 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Угроз для жизни и здоровья - это не несет!
Время создания: 18 Февраля 2017 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность