Как понять результаты и что дальше делать?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №887060 :: (01.12.2015 19:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Елизавета
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Добрый день!
1,5 года уже лечимся. Муж остался без врача. Нет денег, времени и желания идти к новому. Прошу помочь с расшифровкой анализов. Узи без патологий. Яички обычных размеров, безболезненные, плотноэластической консистенции. Придатки яичек не увеличены. Семенные канатики не изменены. Паховые узлы не увеличены. Половые органы по мужскому типу. Развиты нормально. Мазок из уретры чист. Узи простаты без патологий. Мужу назначили уколы ХГЧ 5000 ме 1 раз в неделю в течении 2-х месяцев. Кололи российский ХГЧ. Результаты СГ до приема:
Срок воздержания, дни 4, Микроскопические показатели: Количество в 1 мл, мл. -78
Общее число сперматозоидов,млн-124,8, Живые сперматозоиды,%-87, Лейкоциты в 1 мл, млн -1, Агрегация нет, Агглютинация нет, Объем эякулята,мл -1,6, Цвет бело-серый, Запах специфический, Вязкость,мм-50, рН-7,5, Срок разжижения,мин-60.
Морфологически нормальные сперматозоиды Фактические результаты,% 5
Подробное описание патологических форм %:
Аморфные головки-50, Аморфные головки и атипия жгутика -13, Макроголовки -0, Нарушения в акросоме и атипия жгутика-0, Микроголовки- 0, нарушение в акросоме и капля на шейке-0, Круглые головки 2, Капля на шейке-2, Удлиненные головки -8, Капля на шейке и атипия жгутика -0, Двухголовые сперматозоиды- 0, Атипия жгутика -5, Грушевидные -4,Гетероаксиальные -4, Нарушение в акросоме- 7,Итого патологических форм, %-95
Подвижность сперматозоидов:
Прогрессивно-подвижные, % -11, Непрогрессивно-подвижные, %-18, Неподвижные,% -71.
Дополнительные включения:
Подвижная микрофлора отсутствуют , Лецитиновые зерна отсутствуют, Клетки эпителия присутствуют, Амилоидные тельца отсутствуют, Клеточный дебрис отсутствуют, Слизь присутствуют, Диплококки отсутствуют, Кристаллы присутствуют, Незрелые половые клетки отсутствуют, Дрожжи отсутствуют
Заключение: Астенотератозооспермия
Результаты гормонов после уколов ХГЧ:
Свободный тестостерон 37,3 пг/мл (1,0-28,28)
ФСГ 0,10 мМЕд/мл
ЛГ 0,09 мМЕд/мл
Эстрадиол 194 пмоль/л
Тестостерон общий 38,48 нмоль/л
Пролактин 266 мЕд/л
Результаты сг после уколов ХГЧ:
Срок воздержания, дни 4
Микроскопические показатели Фактические результаты
Количество в 1 мл, мл.-68, Общее число сперматозоидов,млн-115,6, Живые сперматозоиды,% -72, Лейкоциты в 1 мл, млн 1,5,Агрегация +, Агглютинация -, Объем эякулята,мл 1,7, Цвет бело-серый
Запах специфический, Вязкость,мм 50, рН 7,4, Срок разжижения,мин 60,
Морфологически нормальные сперматозоиды Фактические результаты, % 6
Патологические формы
Аморфные головки -42, Аморфные головки и атипия жгутика-20, Макроголовки-0,Нарушения в акросоме и атипия жгутика-3, Микроголовки -0, нарушение в акросоме и капля на шейке- 0, Круглые головки -0, Капля на шейке-2, Удлиненные головки-3, Капля на шейке и атипия жгутика-0
Двухголовые сперматозоиды-0, Атипия жгутика-3, Грушевидные-0, Гетероаксиальные -4, Нарушение в акросоме-17, Итого патологических форм, % 94
Подвижность сперматозоидов Фактические результаты
Прогрессивно-подвижные, % -11, Непрогрессивно-подвижные, % -11,Неподвижные,%- 78.
Подвижная микрофлора отсутствуют, Лецитиновые зерна отсутствуют, Клетки эпителия присутствуют, Амилоидные тельца отсутствуют, Клеточный дебрис присутствуют, Слизь присутствуют , Диплококки отсутствуют, Кристаллы отсутствуют, Незрелые половые клетки отсутствуют, Дрожжи отсутствуют.
Заключение Астенотератозооспермия. Лейкоспермия. Вискозипатия. Агрегация сперматозоидов со слизью.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Воспаление в половой сфере, с тенденцией к усилению. Нужно знать НЫНЕШНИЕ результаты мазков из уретры-общего и ПЦР-не менее 11 позиций, анализа секрета простаты, посева спермы на флору. Без этого, двигаться дальше просто нельзя.
Время создания: 02 Декабря 2015 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
В анализе страдает морфология, подвижность, признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Вам вместе с мужем нужно начинать с диагностики и лечение воспаления.
Время создания: 02 Декабря 2015 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Во первых сделайте МАР тест, и это поставит все точки над i? а так сперма не идеал, но и не безнадежная.
Во вторых - гинеколог пусть сделает пробу Шуварского.
Время создания: 06 Декабря 2015 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.
Время создания: 05 Июля 2016 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность