Как поступить в данной ситуации?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №447617 :: (27.04.2011 17:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
наталья
Жен., 34 лет.
казахстан усть-каменогорск
Добрый вечер! Очень нужен ваш совет! Моей маме 59 лет. У нее рак яичников. в январе ей сделали операцию, удалив оба яичника(на обоих были опухоли) и большой сальник! далее была назначена химия. Пройдя 2 из 6 курсов химии, мама сделала узи брюшной полости, при котором было выявлено новообразование в матке 30мл. и что теперь делать дальше??? Проходить до конца все курсы химии или не терять времени и делать операцию и удалять данное образование и уже потом делать химиотерапию? мама чувствует себя хорошо. очень расчитываю на вашу консультацию! Заранее большое спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья, это должно зависеть не от Вашей прихоти, а от стадии процесса,степени распространенности опухоли, избранной схемы лечения. Больным раком яичников возраста Вашей мамы, как правило, выполняют операцию Вертгейма, которая предполагает и удаление матки. В зависимости от степени распространенности процесса лечение могут начать с операции, а потом сделать химиотерапию, а при распространенном процессе лечение начинают с неоадъювантной (предоперационной) полихимиотерапии с последующей операцией. Обычно у молодых женщин при одностороннем поражении яичника с разрастаниями внутри капсулы и отсутствии факторов, отягощающих проноз, допускается принцип сберегательного оперирования. Морфологически это преимущественно рак из псевдомуцинозной кисты, дисгерминома или или опухоли из тканей полового тяжа(гранулезоклеточная опухоль или текома). Эти опухоли клиницисты относят к числу опухолей с благоприятным клиническим течением. таким женщинам может быть произведена односторонняя аднексэктомия и резекция (биопсия) сальника. Наиболее агрессивной злокачественной опухолью яичников по клиническому течению является папиллярная цистаденокарцинома, поэтому консервативное оперирование при этих опухолях нецелесообразно.
Время создания: 28 Апреля 2011 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность