Как предотвратить ухудшения варикоза при беременности
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №300602 :: (13.07.2010 11:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Катя
Жен., 32 лет.
Екатеринбург
Добрый день!
У меня 30-я неделя беременности.
С 20-й недели диагноз Гестоз 1 ст.
После первых родов появились сеточки на ногах (УЗИ вен на ногах в норме, хотя диагноз поствили варикоз 1 ст).
Как предотвратить появление новых сеточек или ухудшения состояния ног после вторых родов?
1. Обязательно ли много ходить? Поможет ли это? (похоже у меня пережат седалищный нерв из-за давления матки и я ощущаю болевые ощущения в паху при ходьбе). Если ходьба очень важна, то буду тогда упор делать на неё.
2. Поможет ли коленно-локтевое положение? Говорят, что при ней освобождается давление на нижнюю полую вену.
3. Поможет ли бандаж? (пока не ношу, так как удобнее без него).
4. Слышала про абдоминальную декомпрессию, которую назначают во время беременности. Говорят, что при варикозе её тоже назначают. Поможет ли она предотвратить? И как часто её можно делать?
5. Если абдоминальная декомпрессия показана, то заменит ли курс декомпрессии физическую нагрузку (ходьбу) на ноги?
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Катя, звездочки - это и есть I степень по классификации, узи при этом может быть в норме. Отвечаю попунктно :
1. да
2. вопрос спорный, но попробуйте
3. тоже спорный вопрос, т.к. многие утверждают ,что бандаж вызывает слабость мышц передней брюшной стенки
4. Сомнительно
Идеальной мерой профилактики для Вас будет являться компрессионный трикотаж для беременных (только качественных брендов). Рожать нужно будет тоже в специальных чулках и 5 дней после родов тоже их не снимать
Время создания: 13 Июля 2010 13:56 :: Тип участия: Прямая специальность