Как реагировать на пошлые шутки свекра?
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №769969 :: (09.03.2014 13:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Белла
Жен., 24 лет.
Грузия Тбилиси
Меня достал мой свекр. Слава Богу, живем с мужем отдельно. Из всей семьи мужа, только у него есть высшее образование, иногда складывается ощущение, что он вообще не из этой семьи. Мой свекр очень некультурный человек, ему 53 года, он позволяет себе очень пошлые шутки при мне. Может сказать:« какой у меня сын! Не пальцем я его делал!» мне прям хочется ему чем нибудь дать по бошке. Я его как мужчину вообще не уважаю, хотя ничего такого не показываю, обнимаю, целую при встрече. Он мне смотрит в глаза и начинает рассказывать пошлые анекдоты, кидать очень пошлые шутки, матерится. Для меня это дико. Свекровь ржет на его шутки вместе с ним. Как мне реагировать? (обычно я вообще не реагирую, будто не слышала этой шутки) Как показать что мне это НЕ нравится? Фу, аж противно!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите ситуацию со своим мужем, объясните ему своё отношение к такому поведению свёкра. Вместе примите решение.
Время создания: 09 Марта 2014 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Белла.
Скорее всего, у Вас разное чувство юмора и понятие и морали и приличиях. Просто попытайтесь понять их уклад, внутренние потребности и мотивации. Каждая семья сильно отличается от другой.
Время создания: 09 Марта 2014 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Очень просто, Белла. Есть такая замечательная речевая коммуникативная стратегия. Называется беневоленция. Это - чрезмерная, подчеркнутая, тяжеловесная вежливость. Для полноты эффекта желательно использовать устаревшие этикетные фигуры речи.
 Научиться этому несложно. Почитайте письма Петруши Гринева из "Капитанской дочки".  И - вперед!
Время создания: 11 Марта 2014 10:50 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ на подобного рода шутки, с вашей стороны - должен быть адекватным и моментальным, тогда уже через несколько дней - Вы отобьете у свекра, всякую охоту в подобного рода подковырках.
Время создания: 11 Марта 2014 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность