Как решить вопрос без МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №737733 :: (23.10.2013 19:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алена
Жен., 27 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте. Уже два месяца страдаю чем-то непонятным. Помогите разобраться, пожалуйста.
1. Весь август и начало сентября затяжной стресс. Смена климатического пояса.
2. 8 сентября впервые в жизни появилось что-то похожее на мигрень с аурой. Сначала зигзаги в глазах, затем туннельное зрение, затем ужасная головная боль в виске. Мигрени раньше были, но без ауры.
3. После приступа мигрени постоянное беспокойство, постоянная проверка:нормально ли у меня с перифирическим зрением? Страх снимать очки. Боюсь, что когда я сниму очки опять не смогу видеть снизу и сбоку. Объективно осмотр окулиста показал, что зрение так и осталось -2, но когда снимаю очки, кажется, что картинка плывет.
4. Примерно с 23 сентября периодически возникает стреляющая боль в висках или над глазами. Заметила, что бывает при поворотах головы или когда вытягиваю шею вперед. Физическая нагрузка, кашель боль не провоцируют. Еще постоянно ноет шея. При движениях в шее появляются звуки, как будто у меня там конструктор. При кашле в шее может стрелять.
5. С этого же периода страх выходить на улицу, дрожь в коленях, боязнь людей. Периодически накатывает жуткая паника, трясет, кружится голова. Иногда просыпаюсь по ночам в страхе, с учащенным сердцебиением. Аппетит пропал. Вечерами температура до 36,9
6. С 12 октября звон в ушах.
Ходила к неврологу. Диагноз: ВСД по смешанному типу, астено-невротический синдром. Нестабильность шейного отдела позвоночника (С2-С3, С5-С6). Рентген подтвердил нестабильность. УЗДГ сосудов шеи: без патологий. Окулист: ДЗН бледно-розовые, края четкие, Артерии и вены увеличены соотношение 2/3.
Сейчас пью пирацетам по 800 мг*5 раз, пила мексидол, но отменили из-за тошноты.
Невролог предложил МРТ, но в таком состоянии, как у меня сейчас я просто боюсь туда идти. Боюсь устроить истерику. С другой стороны боюсь, что со мной что-то страшное, жить нормально не могу. Вздрагиваю от каждого звука, от каждой тени, внезапно мелькнувшей. Живу в обнимку с градусником. Единственное спасение - это вечер и ночь. По утрам встаю выспавшейся и довольной, но через два-три часа опять появляется головная боль, звон в ушах, начинают трястись колени. Как-то можно узнать что со мной без МРТ?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
У вас невроз с ярким тревожным компонентом. Требуется обращение к психотерапевту.
Кто назначил такую дозу пирацетама?Нет смысла принимать более 2400мг/сут. Он возбуждает и может усиливать вашу тревогу.Отмените его ,он не показан ни для лечения мигреней , ни для борьбы со стрессом.
Время создания: 24 Октября 2013 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алена, Вам нужно придти на консультацию к врачу-психотерапевту. Это лечится.А пока, для информации, можете почитать - http://rvnd.ru/nevrozis/
Время создания: 24 Октября 2013 12:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Января 2017 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность