Как сохранить зрение при нашем диагнозе
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №495992 :: (22.08.2011 13:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 42 лет.
россия Железноводск
сыну 8лет я родила его в 35недель. сдетства не видит в темноте,обращались к врачу в поликлинике сказал (перерастет). в прошлом году обратились в клинику ленар,там поставили диагноз Пегментная дегинирация сетчатки??? предложили обследоваться серьезней. поехали в краснодар в клинику Федорова там у врачей мнение разделились. в ставрополе нам поставили диагноз:Центральная двусторонняя нейрохориоретинодистрофия,дальнозоркость средней степени с астигматизмом обоих глаз?зрение пока сохраняется, но поля сужаются острота зрения OD=0.15 с cyl+1.5Д ax 100=0.5 OS=0.15 с cyl+1.5Д ах 80=0,5. Оба глаза:передний отрезок не изменен,роговица сферична,зеркальна,прозрачна,зрачок центрально,круглый,реакция на свет сохранена.На глазном дне:ДЗН бледно-розовый монотонный с сероватым оттенком, границы несколько сглажены, больше с височной стороны, сосуды резко извиты, венки расширины, полнокровны, артерии несколько сужены, по ходу сосудов определяется организовавшийся транссудат в виде напластований, и муфт с четкими границами, рефлексы в макулярной области сглажены, сетчатка пестрая, серого тона с участками выраженного разрежения пигмента чередующиеся с зонами серо-желтого тона и металлическим блеском. На средней периферии определяются очаги округлой формы пигментированные, дессиминированые плоские с четкими границами.
ЭФИ заключение: ПЗВП слабо выделяются из фонового ритма удлиненные по лат-ти, снижены по амплитуде. Общие ЭРГ ОИ угасающая, Колб. ЭРГ и РЭРГ резко снижены.
Заключение: полученные даные свидетельствуют о грубом нарушении электрогенеза центральных и периферических отделов сетчатки обоих глаз в сочетании с поражением проводящих путей обоих глаз.
Эхографически: ОИ-в стекловидном теле единичные плавающие помутнения, в зоне диска проминенция до 0,4 мм, симметрично, в центральном отделе определяется утолщение сетчатки до 1,3 мм. Отслойка сетчатки не определяется.
Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать что бы сохранить зрение хотя бы такое как сейчас!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа нужны данные МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей.Возможно у ребенка сочетание двух изменений : внутриутробной инфекции, ретинопатии недоношенных , надо исключить абиотрофию сетчатки. С результатами исследований Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Время создания: 23 Августа 2011 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Для лечения дистрофий сетчатки различной этиологии существуют курсы консервативной терапии (введение лекарственных препаратов с помощью различных инъекций), набор препаратов определяется индивидуально в зависимости от множества параметров. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Время создания: 26 Августа 2011 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность