Как вернутся к нормальной жизни???
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №688574 :: (17.04.2013 12:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Igor
Муж., 29 лет.
Oren
Уважаемые Доктора!
Привожу результаты МРТ:
МРТ Артерий головного мозга
Заключение:
Вариант развития Валлизиева круга
Снижение кровотока по А 1 сегменту правой передней мозговой артерии
Снижение кровотока по правой позвоночной артерии в поле зрения на всем протяжении
Небольшая извилистость А1 сегмента правой передней мозговой артерии,обеих позвоночных артерий в интракраниальных сегментах
МРТ Шейного отдела позвоночника:
Заключение:
МР картина умеренных дегенеративно -дистрафических изменений шейного отдела позвоночника
МРТ вен и синусов головного мозга
Небольшая ассиметрия кровотока в поперечных синусах (D больше S)
Жалобы у меня следующие:
Повышенное А/Д когда нахожусь дома т.е. в режиме «лежа-сидя» 130/90- 140/100
Когда на работе т.е. весь день сидя в течении 8 часов может подниматься до 170/110 при таком давлении чувствую головокружение, онемение кожи лица, во общем плохо.
В январе 2013 г. перенес сильный стресс после этого заболела шея,
Быстрая утомляемость, сонливость(ощущаю себя как-будто постоянно с похмелья).
Испытываю чувство страха что что нибудь со мной произойдет (потеряю сознание и т.п.).
Во общем сдал уже кучу анализов
Щитовидка в норме
Сердце в норме
Внутренние органы в норме (хотя почки чувствую)
Желудок стал беспокоить (тянет ,изжога,тяжесть)
Едва уловимый звон в левом ухе (писк высокой частоты)
Анализы крови повышен АСТ 70 АЛТ 50
Моча без белка.
Легкие в норме.
Невролог поставил диагенез : Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.
Мне кажется диагнез слегка преувеличен ???
Как Вы считаете? Ваше мнение насчет моего состояния?
Медикаментозное лечение невролог вроде назначил Цератон в/м и еще какие то два укола в/м.
Можно ли проводить массаж воротниковой зоны? Заниматься плаванием или еще чем?
Вообщем как вернутся к нормальной жизни???
P.S. Если можно,не пожелейте время дайте мне развернутые рекомендации. Очень Вас прошу.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Я уже писал, что неврологи не лечат Постстрессовые расстройства.
Ищите психотерапевта, в этом решение Вашей проблемы.
Время создания: 17 Апреля 2013 18:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании большое количество жалоб невротической природы. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 17 Апреля 2013 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 17 Апреля 2013 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Августа 2017 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность