какая стадия и возможно полное излечение?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №448645 :: (29.04.2011 17:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Самара
Здравствуйте! маме поставили диагноз на основании гистологии :плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки умереннодифференцируемыйю
Маме поставили диагноз на основании гистологии : плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки умереннодифференцированный.
УЗИ МАЛОГО ТАЗА.
Менопауза
ТЕЛО МАТКИ определяется,положение обычное.
Размеры не увеличены.Длина 52 мм, Толщина 35 мм, Ширина 57 м, увеличилась в сравнении с данными предыдущего УЗИ (сентября 2010 г.)
Форма обычная. МИОМЕТРИЙ: строение миометрия не изменено,с мелкими гиперэхогенными включениями по ходу сосудов.
ЭНДОМЕТРИЙ: линейный, контур на границе с миометрием чёткий,полость матки расширена до 29 мм со взвесью.
ШЕЙКА МАТКИ: вся шейка матки с переходом на в/3 влагалища представлена эхопозитивным образованием 43/ 28 мм умеренно пониженной эхогенности,с мелкими гиперэхогенными включениями,в режиме ЭД множественные цветовые локусы. преимущественно в нижнем сегменте, V= 15 см/ сек RI 0.44.
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ не дифференциируется.
По передней стенке шейка на протяжении 11 мм интимно связана со стенкой мочевого пузыря слизистый и мышечный слои не изменены.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК осмтерен трансабдоминально, определяется выше обычной проекции. размеры не увеличены.
Длина 19 мм Толщина 12 мм Ширина 16 ми. Строение не изменено.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК осмотрен трансабдоминально, определяется в области дна.
Размеры не увеличены. Длина 18 мм Толщина 11 мм Ширина чётко не выводится.
Строение не изменено.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ не выявлена.
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛМ ТАЗУ не выявлены.
Клетчатка малого таза слева ограничена в подвижности,спара более выражено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки bl colli uteri с распространением на в/3 влагалища,с инфильтрацией параметральной клетчатки,преимущественно справа,стенки моч. пузыря (без прорастания). Серозометра.
Скажите: какая у мамы стадия и каковы шансы полного излечения от рака при условии проведения только лучевой терапии? (маме отказали в операции и химии из-за проблем с сердцем).
Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Елена, стадию этого заболевания определяют не по результатам УЗИ, а по результатам гистологии по TNM -классификации. Вам надо поговорить с лечащим врачом. Судя по заключению, единственным методом лечения является сочетанный лучевой в комплексе с дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапией.
Время создания: 30 Апреля 2011 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность