Какие экстрасистолы опасны для жизни?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1063745 :: (18.01.2020 12:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Валерия
Жен., 22 лет.
Москва
Уважаемый Александр Юрьевич, помогите, я очень боюсь экстрасистол. По экг и узи сердце у меня здоровое, никаких даже пролапсов и прочего... обычно ощущаю несколько штук в день по одной. Но иногда в положении лёжа (именно когда меняю позу с сидячей на лежачую) возникает как будто 2 перебоя. Вчера со мной это опять произошло и было чувство, что оно после такого точно остановится и не выдержит. Прочитала, что и в здоровом сердце могут возникать потенциально опасные экстрасистолы, например, типа R на T, которые чреваты летальным исходом. У меня есть тревожное расстройство, лечусь у психотерапевта. Принимаю параллельно бады: магний, кальций, цинк, D3; общий комплекс витаминов для девушек, на ночь пью 2 капсулы триптофана. Думала, мне станет получше от лекарств, но они не прекращаются и даже вот такие перебои случаются, как будто 2 экстрасистолы подряд. Александр Юрьевич, может ли в здоровом сердце возникнуть такие экстрасистолы, которые угрожают жизни? Холтер год назад показывал у меня суправентрикулярные экстрасистолы в количестве 500 шт в день. Не покидает навязчивая мысль, что даже при здоровом сердце такие вот перебои могут угрожать жизни... я очень сильно устала. Помогите, пожалуйста. Может какие-то обследования надо пройти, я уже начала думать, что это идёт от позвоночника, или какого-то органа. Щитовидку проверяла, была норма. Спасибо вам большое за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 18 Января 2020 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Все виды экстрасистола крайне безопасны!
Время создания: 20 Января 2020 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для того чтобы ответить на вопрос: "Какая экстрасистолия опасна для жизни?", необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. После анализа этого исследования будут получены следующие данные: какие виды нарушения ритма зарегистрированы за сутки, и сколько эпизодов различного вида нарушений было выявлено. В настоящее время существует несколько классификаций аритмий по опасности для жизни. По общепринятой классификации Lown и Wolf различают 5 классов желудочковых экстрасистол:
Класс I – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой менее 30 в час. Разумеется, такая аритмия не опасна и является нормой для здорового человека
Класс II – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой более 30 в час, такая аритмия более значима, но, тем не менее, практически не приводит к каким-либо негативным последствиям.
Класс III – полиморфные экстрасистолы, то есть такие, которые имеют различную форму в одном и том же отведении ЭКГ. Если эпизодов такой аритмии много, то человеку необходимо определенное лечение.
Класс IVа – парные желудочковые экстрасистолы, такие которые следуют одна за другой подряд.
Класс IVв – залповые желудочковые экстрасистолы (3-5 желудочковых экстрасистол подряд).
Класс V – Ранние желудочковые экстрасистолы или «R на T».
Классы IVа, IVв и V считаются экстрасистолией высокой градации, то есть такими, которые могут запустить желудочковую тахикардию или фибрилляция желудочков, что может привести к остановке сердца. Кроме этого, значимость аритмий более низкого класса определяется по наличию каких-либо симптомов, возникших на фоне этих экстрасистол.
Бывает так, что у пациента каждый второй удар - экстрасистола, а он этого не ощущает, а бывает так, что экстрасистола возникает 2-3 раза в час, а пациент при этом чуть ли не теряет сознание. В каждом конкретном случае ответ на вопрос: "какие экстрасистолы опасны для жизни" - дается строго в индивидуальном порядке!
Время создания: 13 Февраля 2020 11:33 :: Тип участия: Другая специальность