Какие могут быть причины хондромаляции?
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №446103 :: (24.04.2011 20:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Олег
Муж., 19 лет.
Россия Москва
Этот диагноз мне установили в ЦИТО, в этом месяце на основании УЗИ и симптоматики (Еще делали МРТ, по результатам повреждения менисков, ПВУС, но сейчас по клинике ПВУС нет), назначили лечение.
Мне 19 лет, ПВУС у меня был в 2006 году, и он был установлен гистологически и артроскопически.
А задал я этот вопрос, с той целью чтоб узнать какая может быть возможная причина, чтобы нейтрализовать ее, если она до сих пор есть.
Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Хондромаляция- размягчение и утрата упругости хрящевой ткани с деформациями и тугоподвижностью суставов.Причина -нарушение обмена веществ в соединительной ткани.Факторы, которые могли спровоцировать это нарушени- стрессовые факторы, гормональный дисбалан, вроженная патология соединительной ткани. В ЦИТО в биохимической лаборатории определяют показатели состояния соединительной ткани- оксипролин в моче, гликозаминогликаны (общие и фракции) в крови, кальций в крови общий и ионизированный и др.Начать обследование надо с них. Кроме того, необходимо сделать развернутый общий биохимический анализ крови и мочи, определить уровень гормонов, регулирующих содержание кальция- паратгормона, кальцитонина, кальциферола (вит Д).Причиной нарушениия обмена соединительной ткани может быть гиповитаминоз витаминов С, Д, А, к которому в отношении последних двух витаминов может привести, например, нарушение обмена жиров.Патология печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта и др. могут способствовать нарушению обмена соединительной ( в т.ч. хрящевой) ткани. Для выявления причины Вам необходимо пройти полное обследование.
Время создания: 25 Апреля 2011 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность