Какие можете дать общие рекомендации...
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №766673 :: (23.02.2014 18:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 39 лет.
Россия Черняховск
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением до 0,3 см и частичной компрессией прилежащих отедлов дурального мешка.
Дорзальная секвестрированная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 1,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением до 0,2 см - слева, до 0,3 см - справа и компрессией дурального мешка. Секвестр размерами ~ 1,1x1,1x1,0 см распространяется кадально медиально на 0,9 см. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,5 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных измежэний^ сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, наличие мелкой грыжи Шморля в нижнем отделе тела L1, в смежных отделах L5, S1 позвонков.
Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Фораминальный стеноз на уровне L4-S1.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Скорее всего необходимо оперативное лечение.
Время создания: 23 Февраля 2014 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, скорее всего - показано оперативное лечение, после очного обследования у нейрохирурга.
Время создания: 27 Сентября 2016 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность