Какие немедикаментозные методы возможно использовать в моем случае?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №677412 :: (16.03.2013 12:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 35 лет.
РФ Ставрополь
Пол-мужской, возраст - 35 лет.
Перенесенные болезни: синдром Жильбера, боткино.невроз(панические приступы,связаные с аритмией) В печени - гемангиомы.
Симптомы: 2005 (8 лет назад) с панического приступа начались одиночные экстрасистолы, которые субъективно очень плохо переносились. Со временем добавились залповые экстрасистолы (в основном наджелудочковые, но и желудочковые тоже). В сентябре 2012 зафиксирован эпизод мерцательной аритмии, купированный новоканамидом через 1,5 часа после начала приступа (служба скорой помощи). Ежедневно наблюдаются перебои с ритмом сердца (залповая экстрасистолия), в том числе на фоне приема Алапинин 0,25мг (0,5 таб. * 3 р. в день), Беталок-ЗОК 50 мг (1 таб. * 2 раза в день), милдранат 250 мг (1 таб. * 2 р. в день), омакор (1 таб. в день).
Результаты проведенных исследований:
УЗИ сердца (сент. 2012):ЧСС - 115 в мин. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст., гемодинамически незначимый. Дисфнкция трикуспидального клапана. Гемодинамически незначимая регургитация на клапане легочной артерии. Структурне изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Дополнительные хорды в полости левого желудочка. При цветной допплер-ЭхоКГ септальных дефектов не выявлено.
Консультация эндокринолога (сент. 2012): предварит. диагноз: эндемические изменения в щитовидной железе, эутиреоз? Гормоны: Т3-1,4 нмоль/л, Т4-78нмоль/л, Т4 своб. - 13.2 пмоль/л, ТТГ - 2,12 мЕд/л.
Аримолог (февраль 2013): диагноз - кардиомиопатия смешанного генеза. Одиночная, парная наджелудочковая экстрасистолия. Фибрилляция предсердий, тахисистолия. ХСН 0.
Клинич. анализ крови: все показатели в норме, кроме: билирубин общий - 42 мкмоль/л, билируин прямой - 11 мкмоль/л.
Назначено лечение (февраль 2013): 1) диета (с ограничением холестириносодержащих продуктов, соли, жидкости), 2)аллапинин 25 мг по 1/2 таб. 3 раза в день 3)Беталок-ЗОК 50 мг по 1 таб. 2 раза в день; 4) Омакор 1000 по 1 капс. в обед- 3 мес.; 5) милдронат 250мг по 1 таб. 2 раза - 2 месяца; 6) при приступе - пропанорм - 2 табл. 7) СМ-ЭКГ чеез 4-6 недель.
Эффект от проводимого лечения: общее количество экстрасистол уменьшилось, но 15.03.13 г. был приступ - множество залповых тахисистолий по 5-15 сек.
Вопрос: Препараты-антиаритмики повышают биллирубин? Медикаментозное лечение не имеет эффекта. Какие немедикаментозные методы лечения посоветуете? Какие медицинские центры занимаются лечением?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Применяемые антиаритмики билирубин не повышают. Милдронат вообще ни от чего не помогает. А с лечебными центрами надо разбираться на месте. От меня это слишком далеко.
Время создания: 16 Марта 2013 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к своему кардиологу с вопросом о консультации кардиохирурга.
Время создания: 16 Марта 2013 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ваше заключение, что антиаритмическая терапия неэффективна, не обосновано. Во-первых, из всего сказанного неясно, что у Вас за аритмии - кроме того, что ОДИН РАЗ был пароксизм фибрилляции предсердий. Нужен протокол суточного мониторирования ЭКГ. Во-вторых, Вы не использовали ни одного антиаритмика в терапевтической дозе - так, Аллапинин принимают в дозе по меньшей мере в 2 раза большей.
Время создания: 16 Марта 2013 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой