Какие обследования необходимо пройти для того чтобы выяснить в чем причина? Сердце или нервы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №682640 :: (31.03.2013 14:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Renat
Муж., 26 лет.
Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте! Мне 25 лет. Около 4х лет сидячая работа. Раннее занимался спортом и никогда не обращал внимание на сердце. Около полу года назад случился приступ ПА. Находился в обычной обстановке, без всяких причин участился пульс до 180 ударов, началась паника, не мог сидеть на месте, постоянно хотелось ходить и глубоко дышать. После данного случая начал всегда обращать внимание на сердце, далее ПА начали время от времени продолжаться, несколько раз приезжала скорая, снимали ЭКГ, кроме синусовой тахикардии ничего не обнаруживали, говорили сердце в порядке, причина в другом. Начал проходить обследования, несколько ЭКГ, суточный мониторинг, ЭХО, опять же ничего кроме синусовой тахикардии и пролапса митрального клапана 1й степени. Далее множество анализов гормоны, щитовидка, почки и т.д. все без патологий. Но тем не менее в добавок появились такие симптомы как, чувство постоянной усталости и как бы тошноты, тревога, несущественные нагрузки приводят к сильному сердцебиению , тахикардии и одышке, пульс редко бывает менее 80 ударов, постоянное чувство сердцебиения, с утра, днем на работе, перед сном. Так же часто бывает ощущение нехватки воздуха. Боли в левой части груди бывают различными, на данный момент кажется что в груди камень, бывает болит спина возле левой лопатки, не существенно отдает в шею и руку. Часто бывают нервные тики по всему телу. Небольшое количество пива, так же приводит к тахикардии. Далее обратился к неврологу и психотерапевту. Прошел лечение, пил витамины как для сердца так и для нервов. Результата никакого. Все симптомы остались. Ед. препарат который спасает от сердцебиения и тахикардии это анаприлин, его я пропил по назначению невролога, на данный момент его не принимаю. В общем незнаю что делать, как избавиться от этих симптомов и от страха того что все таки проблема с сердцем и врачи что то не углядели. Последнюю ЭКГ проходил около месяца назад. Возможны ли такие симптомы от остеохондроза? Поскольку мне советовали пройти курс мануальной терапии, но я его так и не прошел. Скажите пожалуйста в чем может быть причина, на сколько это опасно, и какие обследования необходимо пройти еще? Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Никакие дополнительные исследования не нужны, показано лечение у врача-психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2013 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Остеохондроз тут не при чем. Вы описываете обыкновенный невроз. Витаминами он не лечится. Здесь нужна помощь психиатра-психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2013 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, невроз. Помочь может здоровый образ жизни с обязательными ежедневными физическими тренировками и лечение у психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2013 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой