какие последствия имеет тиреотид Хасимото и чем опсно это заболевание
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №194870 :: (21.11.2009 22:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Valentina
Жен., 25 лет.
Грузия Батуми
Здравствуйте,
У меня обнаружили тиреотид Хасимото. ТТГ и ТТП в норме.
Но повышен уровень антител.
Лечение не назначили. Сказали не нужно.
Скажите, пожалуйста, чем опасна данная болезнь?
Какие могут быть последствия?
Можно ли сейчас мне беременть?
Спасибо заранее.

Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Валентина! Болезнь Хасимото — аутоиммунный тиреоидит (воспаление щитовидной железы), начинается обычно в детстве, часто прогрессирует до полного отказа железы в среднем возрасте. Чаще встречается у женщин. Лечение — восполнение тироксина (щитовидного гормона). При своевременном лечении прогноз благоприятный.
Время создания: 23 Ноября 2009 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваши врачи сделали все правильно. Пока ТТГ в норме, лечение не нужно.
Данная болезнь не опасна, но в переспективе (скорее всего в глубокой старости) таки приведет к недостатку гормонов щитовидной железы. Беременеть можно, но во время беременности хотя бы 1 раз в триместр сдавать Т4 св. Он должен быть в пределах нормы, иначе вам понадобится лечение. Нормаальная концентрация гормонов щитовидной железы критична для развития мозга у ребенка.
Время создания: 13 Декабря 2009 11:14 :: Тип участия: Другая специальность