какие последствия наружной заместительной гидроцефалии?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №125114 :: (27.04.2009 23:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 39 лет.
россия саранск
после автоаварии полгода назад сыну 17 лет поставили диагноз -сотрясение мозга,внутричерепная гипертензия, пролечился, заключение мрт - умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия, умеренно выраженные атрофические изменения вещества мозга. Внутричерепная гипертензия не прошла. Какие могут быть последствия этого диагноза? Возможна ли отсрочка от армии?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
диагноз внутричерепной гипертензии по МРТ у человека с отстутствием неврологической симптоматики может поставить только иллюзионист.
отстрочка от ВС при сотрясении головного мозга 6 мес.
Время создания: 28 Апреля 2009 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Диагноз Сотрясение головного мозга предполагает наличие функциональных обратимых изменений мозга. Поэтому те изменения, что найдены при обследовании на МРТ являются скорее последствиями патологического состояния которое называется энцефалопатией и отношения к травме не имеют. Природу энцефалопатии надо искать совместно с невропатологом.
Время создания: 28 Апреля 2009 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность