Какое продолжать лечение?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №744411 :: (20.11.2013 11:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
Украина Першотравенск
Добрый день! Мне 37 лет, рост 167см, вес - 56кг. Давление почти всегда пониженное 100- 60, но бывает повышается до150. Щитовидка в норме. У мамы - мерц. аритмиия, гипертония. Год назад на ритмограмме обнаруженожелуд. эксрасистолия, эпизоды би, квадригеминии (Втпж зона А) до 18%. По Холтеру: желуд. экстрасистолия : 6,5%. УЗИ сердца: в момент осмотра тахикардия. Фиброз створок МК. Регургитация к фиброзному кольцу МК (1ст). Умеренная недостаточность створок трискупидального клапана: регургитация к покровам правого предсердия (3ст) Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Дополнительная хорда в средней четверти ЛШ. Пропила год пропанорм, аритмия почти не беспокоит. Пью пропанорм только , когда чувствую, что есть аритмия. Но появилась оддышка при ходьбе. Учащенное сердцебиение почти каждый день 100-115 уд. Давящие, колющие боли вгруди и в подмышечной впадине. Надо ли продолжать лечение пропанормом? Или какое - то другое лечение. Как часто надо контролировать УЗИ сердца? Заранее Вас благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать прежнее лечение. УЗИ повторять раз в 2-3 года.
Время создания: 20 Ноября 2013 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для рекомендаций нужны копия ЭКГ, полный протокол ЭхоКГ, подробные данные холтеровского мониторирования, описание жалоб. И готовность ответить на дополнительные вопросы.
Время создания: 20 Ноября 2013 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжайте назначения лечащего врача
Время создания: 14 Августа 2016 19:06 :: Тип участия: Другая специальность