Какое значение ПСМ считается нормальным для мужчины 70 лет?
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №386631 :: (13.01.2011 19:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Макаров Александр Константинович
Муж., 70 лет.
Россия Сургутский район, д.Лямина, ХМАО
Страдаю хроническим простатитом. УЗи показало наличие аденомы простаты.
Онкомаркер ПСМ 6,7.
Насколько близко это значение к границе онкологического заболевания?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если бы Вы еще указали объем простаты и уровень свободного ПСА, тогда можно было бы точно определить.
Исходя из имеющихся данных можно сказать, что уровень ПСА немного увеличен. Учитывая наличие простатита в анамнезе, следует пройти месячный курс антибактериальной терапии и повторно выполнить ПСА.
Время создания: 13 Января 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр Константинович! Наличие ПСА 6,7 нг/мл в возрасте пациента 70 лет - прямое показание для выполнения мультифокальной биопсии простаты (МФБП) под УЗИ-контролем. Повышение ПСА выше 4 нг/мл - это почти всегда вероятность наличия рака простаты. Более того, есть гистологические типы рака простаты, при которых ПСА остается в пределах нормы. Решаться или нет на биопсию - решать только Вам. С уважением.
Время создания: 13 Января 2011 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Вашем возрасте, при данном уровне ПСА желательно знать: предыдущие значения ПСА, соотношение свободного ПСА к общему ПСА, результаты пальцевого ректального исследования, результаты ТРУЗИ. Сопоставив имеющиеся данные можно было бы сказать о необходимости биопсии простаты или динамического наблюдения.
Время создания: 13 Января 2011 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность