какова причина врожденного микрофтальма
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №782630 :: (01.05.2014 19:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
алена
Жен., 40 лет.
россия санкт-петербург
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. С рождения поставили страшный и неутешительный диагноз на левом глазике: врожденный микрофтальм, врожденная катаракта, колобома диска зрительного нерва, микрокорнеа, первично персистирующее стекловидное тело. Правый здоров. Можно ли было это увидеть на обычном узи и на каком сроке? Каковы причины? В роду у никого такого не было. Мог ли нервный срыв на 6 и 10 неделе беременности повлиять? Болела простудой на 17 неделе. Результаты анализов на 10 неделе беременности на токсоплазмос lgG-0.4 , краснухи lgG-4.8 ,цмв lgG-4.0 . Показатели lg M все отрицательные; вирус простого герпеса lgG положительный. Возможна ли операция по удалению катаракты и ППСТ и возможен ли после операции рост глазного яблока, чтобы не ставить протез ( глазик резко уменьшен в размере) Результаты узи:
OD=17.8mm
передняя камера-1,5мм
среды прозрачны, сетчатка прилежит.
OS=14.2
передняя камера -1,2мм. От диска зрительного нерва до хрусталика идет эхо позитивный тяж. Задний полюс глазного яблока деформирован. Хрусталик гиперэхогенный, смещен медиально.
По данным ЗВКП на левом глазу амплитуда и латентность не определяется.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для определения причины таких изменений нужна очная консультация офтальмолога, педиатра ,
невролога . Вариантов причин много. Стресс это не вызывает. Для
определения целесообразности операции надо знать данные ЗВП, ЭРГ.
Время создания: 05 Мая 2014 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алена! К сожалению, с левым глазом ничего сделать нельзя. Причиной данной патологии может быть любая внутриутробная инфекция.
Время создания: 06 Мая 2014 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность