Каковы могут быть последствия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №311234 :: (07.08.2010 11:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Салтанат
Жен., 31 лет.
Казахстан Уральск
Мой братишка, 22 года, 21.07.2010 попал в ДТП. Закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга, обширное кровоизлияние. Ни разу не открывал глаза, на простые предложения реагирует пожатием ладони, стонами. Издает протяжные звуки, видимо пытается что-то сказать, отчетливо говорит только «Мама». Поставлен диагноз «Прекома», подозрение на перелом основания черепа, рентген не подтверждает, диагноз опирается на клинику. Врачи говорят, что картина смазана из-за отека. Два раза начиналась пневмония, по двое суток держалась температура, антибиотикотерапия ее прекращает. Переводят из реанимации в отделение и обратно каждые трое суток. Прогнозы самые противоположные. Был здоровый крепкий парень, ничем серьезным раньше не болел. Можно ли надеятся на благополучное выздоровление? Может стоит перевезти в какую-нибудь специализированную клинику? Живем в провинциальном городе, но говорят, у нас очень хорошие врачи

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным КТ головного мозга?
Время создания: 07 Августа 2010 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Здравствуйте, Сатланат. Врачи в Уральске действительно замечательные и лечат они все правильно и хорошо. Только вот травма у парня очень тяжелая. И сейчас крайне важно организовать уход за ним (кормление, подмывание, гимнастика, общение и т.д.), тут родных людей врачами заменить трудно. Надо вам непосредственно участвовать в его судьбе, т.е. находиться по возможности рядом (только после того как Вам разрешат врачи). Врачи ведь не боги и не всесильны. А вот выходить такого тяжелейшего больного - это будет прямая заслуга родных людей (как собственно это и должно быть).
Время создания: 08 Августа 2010 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Доверьтесь Вашим лечащим врачам.
Время создания: 11 Августа 2010 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность