какой диагноз у ребенка? гидроцефалия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №409656 :: (19.02.2011 12:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 4 лет.
Россия Новотроицк
Здравствуйте. моему сыну 4 месяца. У ребенка на УЗИ головного мозга определили следующие показатели: МПЩ 7 мм, Вентрикулярная система: стенки не изменены, просвет свободен ИПР 36 КРПР D9 S9? глубина D 5 S 5, 3-ий желудочек 9, 4 желудочек норма, c. magna не расшир. латеральные края передних рогов закруглены. Сосудистые сплетения D 6 S 6 мм. Допплерометрия сосудов головного мозга: Систолич. 67,8 Диастолич 21,2 IR 1,0 IR 0,69 Повышение скорости кровотока.в месяц у ребенка все показатели были в норме. Скажите, пожалуйста что это за диагноз и как его лечить.и почему пошли отклонения от нормы с чем это связано. на мои вопросы мне невролог отмечала невнятно, и диагноз поставили НЛД по смешанному типу. у ребенка обнаружена травма шей с1 с2 позвонков. я судя по всему понимаю что это гидроцефалия, ножки у нас скрещиваются и опора слабенькая. назначили нам диакарб по 1/4 табл 3 дня 3 недели пить. и аспоркам 1/3 табл 3 р. в день 3 недели, электрофорез с карбоксилазой и массаж. правильно ли назначено лечение. может ребенка стоит показать остеопату, чтобы он поправил и все будет хорошо. Пожалуйста ответьте подробно, я очень переживаю за малыша. у нас в городе нет хороших специалистов.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 22 Февраля 2011 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность