какой диагноз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №805218 :: (23.08.2014 17:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Айдана
Жен., 24 лет.
РК Актюбинск
Девочка 3,5 месяца
Здравствуйте! Заключение: умеренное повышение эхогенности вещества головного мозга, скопление экссудата в межполушарной щели и по конвекситальной поверхности полушарий, субэпендимальная псевдокиста сосудистого сплетения левого бокового желудочка.
Ширина межполушарной щели 0,68 см., глубина передних рогов D 1,38 см., S 1,38 см. Третий желудочек 0,92 см

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какие есть жалобы?Какое обследование проводилось?Похоже на МРТ, но иногда встречаются "умельцы" написать такое и по ЭЭГ.Данных Вы предоставили мало. Качественный ответ невозможен.
Время создания: 23 Августа 2014 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Жалобы какие? Заключение исследования( НСГ) неграмотное. Если есть показания, сделайте исследование в другом месте.
Время создания: 24 Августа 2014 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации невролога.
Время создания: 08 Сентября 2014 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит.
Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 07 Мая 2016 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность