Какой прогноз по данным МРТ????
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №797148 :: (14.07.2014 14:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 34
Анастасия
Муж., 33 лет.
Кыргызстан Бишкек
Муж., 33 года.
Жалобы: Скачки давления 3 раза (в ночное время) с интервалом через месяц (160/110 и 180/110), рабочее давление 130/90. Иногда головные боли, после приема спазмалгона проходят.
Сделали МРТ ГМ и сосудов.
Заключение:
В кортикальном отделе нижней извилины левой лобной доли определяется участок кистозно-глиозной дегенерации размерами 35,0х12,0х19,0 мм.
МРТ-данные за участок кистозно-глиозной дегенерации в левой лобной доле, единичные мелкие очаги сосудистого генеза в лобных долях, умеренное расширение субарахноидального пространства.
МРТ ангиография ГМ:
МРА - данные за гипоплазию А1 сегмента правой ПМА.
Если требуется распишу полностью МРТ.
17 лет назад (в 16 лет) было ЧМТ с гематомой эпидуральной височно затылочной области справа (рассосалась после терапии без образования кисты).
Подскажите серьезность заключения, и что означает кистозно-глиозный участок, это киста? Какой прогноз ? Как может повлиять на мою жизнь? Может ли эта киста после лечения уйти? Какое лечение требуется?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Супругу ВАшему!
Обращение!
Участок кистозно-глиозной дегенерации – старый рубец после старой травмы, он не влияет на тактику Вашего лечения. Прогноз благоприятный. Никак это на Вашу жизнь не повлияет! Нет специального лечения от последствий травмы.
Я считаю, в корне вредной нелепую традицию все симптомы после ЧМТ относить к последствия ЧМТ. Строго говоря, у всех людей посттравматическая энцефалопатия, ибо все падали, когда учились ходить.
Для трактовки боли надо детализировать жалобы на приеме у неворолога, дать трактовку эпизодам гипертонии по силам терапевту или кардиологу.
Время создания: 15 Июля 2014 07:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 18 Июня 2016 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность