Какой разрез делают при удалении кисты?
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №476213 :: (01.07.2011 17:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 22 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! УЗИ показало,что у меня дермоидные кисты яичников. Сказали,что левый яичник удалят полностью,а часть правого оставят. Какой шов делается при такой операции,горизонтальный или вертикальный? Правда ли,что после горизонтального сечения мышца разрезается,и живот после этого обвисает? Какова вероятность забеременеть после операции?

Кашиева Вера Зургановна. Врач акушер-гинеколог
Если во время операции понадобится расширить обьём операции,то нижнесрединный разрез предпочтительнее. Решение принимает хирург.Вероятность беременности есть.
Время создания: 03 Июля 2011 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Лучше сделать лапароскопию и сохранить яичник если это будет возможно.
Время создания: 04 Июля 2011 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
По возможности делается лапароскопическая операция. При невозможности проведения данной операции производится лапаротомия по Пфаненштилю. На мой взгляд, в Вашем случае нижнесрединная лапаротомия не показана, но способ доступа выбирает хирург.
Время создания: 04 Июля 2011 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность