Какой способ лечения боли в спине выбрать?
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №922367 :: (10.06.2016 12:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 28 лет.
Москва
C детства s-образный сколиоз,особо не беспокоит,остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков.
Недавно родила ребенка,подросший малыш постоянно на руках,болит спина,неврологам показывалась,говорили-иди плавай.Болит между лопатками,грудная клетка спреди и поясница.Шея болит,но там уже,видимо,не поправить ситуацию,раз есть протрузия.Спасаюсь ортопедическим матрасом и подушкой.Дома делаю упражнения,данные врачами.
Хочу попасть к мануальному терапевту или остеопату,чтобы снять боль и напряжение со спины.
1.Кого выбрать-мануальщика или остеопата?
2.Эффект будет временный?
3.Нужно ли обязательно делать МРТ для обращения к мануальщику?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Эффективнее реабилитолога.
2. Тогда эффект не будет временным.
3. Нужно.
Время создания: 10 Июня 2016 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Лучше начать с диагностики, по результатам выбрать специалиста для лечения.
Время создания: 11 Июня 2016 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
обратитесь к врачу остеопату, безопасный и эффективный метод лечения. МРТ грудного отдела чаще малоинформативно, лучше сделать рентгенографию. эффект достаточно длительный, но в каждом случае индивидуально. Нужна консультация.
Время создания: 11 Июня 2016 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность