Какой тяжести пневмония? Успех на выздоровление без осложнений?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №536644 :: (29.12.2011 04:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Марина
Жен., 38 лет.
Киев
Здравствуйте, 2 месяца назад сын (16 лет) начал сильно кашлять лечились месяц амбулаторно, но кашель не уменьшался . Обратились к пульмонологу и легли на стационар с диагнозом - трахеобронхит зат. течение.
Лечение: лораксон 5 дней в/м эуфилин, ношпа, лозалван в/в 4 дня флавамед и амбробене- ингаляции . Кашель немного уменьшился , но не прошёл, нас выписали с рекомендацией пропить ещё неделю флавомед.
Кашель у сына продолжался, а потом сново усилился. Мы продолжали лечения дома - принимая мукалтичные средства, ингаляции и согревающие компрессы с димиксидом чередуя с согревающими растирками, травянные чаи и настойка прополиса. Через 3 недели кашель стал уменьшатся, но появилась боль в области левой лопатки , одышка.
Мы пошли в больницу и сделали ренген. (флюаграмма в больнице 3 недели назад была без особенностей). На этот раз ренген показал , что слева лёгочный рисунок усилен и размыт, корни расширены. Поставлен диагноз - левостороняя пневмония. Правильно ли поставлен диагноз? Вернее, какой тяжести, температуры и нет, один раз была 37.1.
Педиатор назначила - сумамед . Будет ли 3-дневный приём эффективным или лучше пропить 5 дней, если 3 недели назад мы прокололи лораксон?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
К сожалению, не видя больного и его снимка говорить о наличии пневмонии трудно. При нетяжёлой пневмонии 3-х дневный курс сумамеда достаточен.
Время создания: 01 Января 2012 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность