кальценаты
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №441627 :: (15.04.2011 15:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 23 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Сделала УЗИ щитовидной железы обнаружили признаки кальцинатов в правой доле. Перенесла токсоплазмоз и мононуклеоз. Опасно ли это и требуется ли мне лечение? Заранее спасибо.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Надежда !
У меня нет данных о связи кальцинатов с перенесенными заболеваниями , хотя они и могут образовываться в исходе воспалительного процесса. Вообще , если в ЩЖ обнаруживают кальцинаты в узловых образованиях - проводят стандартную манипуляцию аспирационную биопсию и по результатам гистологии решается вопрос о лечении. В Вашем случае не видя протокола УЗИ , я не могу однозначно высказаться о необходимости данной процедуры.
Время создания: 15 Апреля 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Надежда, укажите размер узла (как правило, кальцинаты находятся в узловых образованиях щитовидной железы). Если размер узла 1 см. или более, необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию в специализированном центре. По результату цитологии, вам необходимо проконсультироваться у хирурга-эндокринолога.
Время создания: 16 Апреля 2011 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность