кальцевые бляши в сосудах ног
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №509976 :: (03.10.2011 20:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
лидия
Жен., 65 лет.
россия нижневартовск
по анализам 20 процентов кальциевых бляшек в сосудах ног.есть варикоз.не очень сильно выраженный.Как избавиться от кальиевых бляшек иможно ли при них принимать препараты кальция икакие? КТ показала наличие остеопороза в позвоночнике.Спасибо за консультацию.Ландина

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Лидия, в артериях при наличии атеросклероза образуются атеросклеротические бляшки. В течении длительного времени они кальцинируются. Убрать их из сосуда уже невозможно. Препараты кальция, которые принимаются при остеопорозе (кальций Д3 и многие другие), можете принимать.
Время создания: 04 Октября 2011 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
избавлять от бляшек вам не надо, они жить вам не мешают. Прнимать препараты кальция можно, если их назначил врач
Время создания: 04 Октября 2011 10:13 :: Тип участия: Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
От атеросклеротических бляшек избавления нет. Собственно, что вы приобрели, то и имеете. Препараты кальция никакого отношения к кальцифицированным атеросклеротическим бляшкам не имеют. Бляшки кальфицируются из холестерина и атероматозных масс, а не из химического эллемента кальций.
Время создания: 05 Октября 2011 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность