Кальцификаты и кисты в груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №616342 :: (09.09.2012 12:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Украина Красноармейск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В прошлую пятницу у меня с утра начала сильно чесаться правая грудь, потом начались дергающие и тянущие боли и временами аж пекло внутри чуть ниже соска. Я записалась на УЗИ груди, и вот его результаты: Стенки млечных протоков повышенной эхогенности. Определяется умеренное диффузное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон. В правой молочной железе на 2 часа на 2 см от околососковой области жидкостное образование размером 0, 53см в диаметре. В левой молочной железе на 12 часов 2 жидкостных образования 0, 47 и 0, 31 см в диаметре. На 6 часов на 3 см от околососковой области визуализируется группа мелких кальцификатов (не менее 4), максимальным размеров 0, 12 см. Выводы: Эхо-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. 10 мая мне прервали Б из-за сильнейшего токсикоза на сроке 11 недель и 3 дня. Правильно ли я понимаю, то кисты из-за гормональных нарушений после прерывания беременности? И могут ли быть кальцификаты первым признаком рака груди? Посоветуйте, нужно ли мне сразу идти в онко центр или просто к маммологу в городскую больницу? Какие анализы может быть нужно досдать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Могу Вас успокоить. Кальцинаты никогда не были и не будут признаками рака. Исходя из представленного протокола УЗИ, у Вас все признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. И чтобы не усугублять процесс, к маммологу необходимо обратиться в минимально ближайшие сроки. В плане обследования, кроме УЗИ молочных желез, обязательно исследование крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ). День цикла при этом никакого значения не имеет.
Время создания: 09 Сентября 2012 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИь органов малого таза, анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу. В соответствии с протоколом УЗИ- у Вас диффузная мастопатия- доброкачественный процесс.
Время создания: 10 Сентября 2012 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность