Кальцинат аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №612876 :: (28.08.2012 14:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 57 лет.
Россия Московская обл,Дмитровсий р-н
Меня отправили на рентген грудной клетки по поводу длительного кашля и там обнаружили кальцинат в стенках дуги аорты на рентгенограмме(в боковой проекции) 100х80мм.Подскажите,что делать и где наблюдаться,нужна ли операция?С уважением ,Ольга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И операция не нужна и делать ничего не нужно. Думаю, что этот кальцинат с кашлем не связан.
Время создания: 28 Августа 2012 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. При кальцинате стенок дуги аорты проходимость аорты сохраняется
Время создания: 28 Августа 2012 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чтобы жить спокойно- сделайте ЭхоКГ и покажите результат.
Время создания: 28 Августа 2012 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Откуда взялась идея про операцию? Скорее всего возрастные изменения. Есть смысл сделать ЭХОКГ.
Время создания: 29 Августа 2012 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
От кальцината в области дуги аорты никаких негативных последствий быть не может, но это может являться признаком достаточно раннего развития атеросклероза, требующего коррекции. Имеет смысл провести дуплексное ультразвуковое сканирование брахиоцефальных артерий (магистральных артерий головы) на предмет атеросклеротических изменений, посмотреть липидный профиль крови.
Время создания: 29 Августа 2012 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ сердце посмотреть разумно.
Но это описание кальцината мало что значит, покажите фото снимка.
Время создания: 30 Августа 2012 21:22 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 16:24 :: Тип участия: Другая специальность