Кальцинат сосочковвой мышцы левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №658787 :: (22.01.2013 16:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте! Моему ребенку при рождение в 2007г. на УЗИ поставили диагноз «Единичный Кальцинат сосочковвой мышцы левого желудочка». Ежегодно проходя узи диагноз подтверждают( в проекции верхушки сосочковой мышцы левого желудочка определяется гиперэхогенное мелкое 1-2 мм образование, без акустических артефактов). Врачи говорят что кальцинат не ростет, но не объясняют что это. Скажите пожалуйста, можно ли ребенку заниматься спортом, опасен ли этот диагноз для жизни и что с этим делать? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего это не значит. Кальцинат этот есть не просит,
и жить не мешает. Вариант нормы.
Время создания: 22 Января 2013 21:54 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это случайная находка и нет смысла обращать на неё внимания.
Время создания: 23 Января 2013 03:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет, заниматься спортом можно.
Время создания: 23 Января 2013 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой