Кальцинат у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №254313 :: (02.04.2010 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 29 лет.
россия сургут
Здравствуйте!!! Моей доченьке 2 годика. Врачи тубдиспансера
ставят диагноз кальцинат правого верхнего лехкого. Они говорят что она перенесла болезнь туберкулеза, таким образом кальцинат оказался в лехком. Разве может детский организм справиться с такой болезнью без всяких лекарств сам? Это же не НАСМОРК который может пройти сам по себе. Врачи коментируют это тем что у детей такое часто бывает. Делали рентген снимки и томограму. Вот и ве обследование. Говорят что ребенка нужно госпитализировать для дольнейшего обследования и лечения.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Она перенесла первичный туберкулез. Его можно перенести в любом возрасте без выраженной симптоматики.
Время создания: 02 Апреля 2010 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
У детей наличие кальцинатов не является бесспорным основанием для постановки диагноза ПЕРЕНЕСЕННЫЙ туберкулез. Для уточнения фазы активности проводят пробный курс терапии и по рентгенологической динамике судят о активности процесса(перенесенный или формирующийся петрификат).Для этого и госпитализируют ребенка.
Время создания: 02 Апреля 2010 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность