кальцинат в легком
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №549286 :: (07.02.2012 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
оксана
Жен., 37 лет.
россия москва
здравствуйте! очень волнуюсь,поэтому вкратце - родители здоровы, ребенку 12 лет - манту, диаскинтест положительные, заключение компьютерной томограммы : КТ- признаки обызвествленного очага в С8 правого легкого( до 1мм в диаметре). Размеры лимфоузлов средотения и корней легких- в пределах нормальных величин. Почему врач в диспансере настойчиво рекомендует санаторное лечение на длительный срок (6 мес), причем срочно? есть ли к этому такие показания? могу ли я отказаться от санаторного лечения и принимать лек-ва, если это нужно, дома? буду очень благодарна за ответ! при необходимости могу дать полное описание томограммы

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Оксана!
       Итак, мы имеем состояние тубинфицированности
и кальцинат на КТ. Это не показание к лечению. Что касается профилактического
лечения – химиопрофилактики, то показания к нему устанавливает очный фтизиатр,
и он обязан внятно их Вам  изложить. Если
не излагает, обратитесь к другому фтизиатру, или к администрации ПТД, попросите
рассмотреть случай Вашего ребенка комиссионно.
Время создания: 09 Февраля 2012 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
В данной ситуации санаторий не обязателен, профлечение можно пройти и дома под наблюдением фтизиатра.
Время создания: 20 Февраля 2012 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность