Кальцинаты в мягких тканях
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1065571 :: (12.02.2020 22:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 29 лет.
РФ Брянск
Здравствуйте. На УЗИ (по иной проблеме) в мягких тканях низа подмышечной области обнаружились два вот таких гирерэхогенных образования с тенями. УЗИст указазал в заключении «кальцинаты», 1 см каждый. Сказал, что всё это очень странно, их там быть никак не должно и настоятельно порекомендовал пункцию.
Правда ли здесь нужна пункция? Выполняется ли пункция, если это кальцинаты? (они ж твёрдые судя по описанию) На что это вообще похоже? Спасибо.
https://b.radikal.ru/b40/2002/1c/6348041570d0.jpg

Андрей. хирург, проктолог, флеболог
могут быть поствоспалительные изменения в лимфоузлах, на снимке - недостаточно информации; целесообразно МРТ мягких тканей; пунктировать такие структуры не получится скорее всего
Время создания: 14 Февраля 2020 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Александр, здравствуйте. Для уточнения диагноза показано выполнение МРТ мягких тканей. Дальнейшая тактика по результату МРТ.
Время создания: 14 Февраля 2020 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните МРТ и обратитесь к онкологу
Время создания: 18 Февраля 2020 04:58 :: Тип участия: Прямая специальность