Кальцинаты в щитовидке
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №456990 :: (17.05.2011 19:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 56 лет.
Уфа
Добрый день!Меня зовут Ирина, мне 56 лет,началось с аутоиммунного териоидита,сейчас на УЗИ щитовидной железы обнаружены в правой доле группа мелких кальцинатов 9мм, в левой доле гипоэхогенный узел 38х28мм.Объем ЩЖ 36,9 см3.ТТГ-1,3 мм,св Т4-15,7 .кровь на НВ А1с-9,1%, кровь на сахар-4,5ммоль.Лечение не получаю-ждали результатов анализов, сейчас врач в отпуске 2 нед.5 лет назад пила Л-тироксин, потом был отменен.В 2010 г. лапароскопически был удален желчный пузырь.В конце 2010 г.предлагали удалить ЩЖ-отказалась, т.к. только что была прооперирован ЖП.Очень сильно истончились и выпадают волосы, была алопеция на голове, сейчас там седые волосы.Что сейчас предпринять? Нужны ли лекарства?Везде пишут, что кальцинаты-это рак, а кровь на НВ А1с-9,1-это сахарный диабет.Тогда как может кровь на сахар быть 4,5?Очень боюсь удалять ЩЖ, можно ли обойтись без операции?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Со щитовидной железой существенных проблем у вас нет. Кальцинаты, которые видно на УЗИ - не рак. Рак - это когда кальцинаты видно только под микроскопом. Кстати, вам нужно сделать тонкоиголькую аспирационную биопсию узла 38*28 мм, это стандартное обследвоание для любых узлов от 10 мм. Гормоны в норме - лечение медикаментозное не требуется, если только с целью уменьшения размеров щитовидной железы (йодид калия, левотироксин - по назначению очного врача). Что касается лечения оперативного - обсуждать по результатам биопсии узла, о которой я выше писал.
Вот сахарный диабет типа 2 у вас есть. И его нужно лечить. Медикаментозно. Гликированный гемоглобин - это средний сахар за 3 месяца. Допустим, натощак сахара у вас хорошие, а днем после еды - плохие. Противоречия нет.
Время создания: 18 Мая 2011 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность