Кальцинаты
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1019197 :: (22.06.2018 09:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 55 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! Уже три года подряд заключение мамографии - микрокальцинаты левой мол.железы.Динамики нет. Заключение УЗИ- УЗ признаки микрокальцинатов. Грудь внорме, не беспокоит. Прошу о онколога направление на биопсию. Онколога- мамолога в Райцентре нет. Наш онколог говорит, что онкологии нету. Как мне быть? Я очень волнуюсь.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ника кой биопсии не требуется! Микрокалькальцинаты это остатки бывших воспалительных  очаговЩп
очагов, ко орыедаыноцгвсли и ника ой опа нести для здоровья непр      Напрасно волнуетесь!!!!
Время создания: 22 Июня 2018 13:49 :: Тип участия: Другая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день! В онкологическом плане опасны только сгрупированный микрокальцинаты, т е группа микрокальцинатов на небольшом по площади участке ткани молочной железы. Именно такие кальцинаты и подвергаются прицельной биопсии (лучше под контролем маммографии - т е стереотаксическая биопсия. В случае рассеяных по молочной железе кальцинатов биопсия не выполняется, динамическое наблюдение с контролем УЗИ и МГ
Всего вам доброго!
Время создания: 26 Июня 2018 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность