кальцинированные бляшки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №860035 :: (19.06.2015 14:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николай
Муж., 60 лет.
Россия Краснодар
Уважаемые кардиологи поздравляю Вас с наступающим профессиональным праздником крепкого Вам здоровья! Подскажите пожалуйста чем или как можно убрать кальцинированные бляшки, прошел плановое обследование УЗИ И вот заключение: в области бифуркации правой ОСА с распространением в устье ВСА по задней ст. лоцируется локальная кальцинированная бляшка с неровным нечетким контуром с дистальной акустической теньюстенозирующая просвет ВСА до 20-25% по диаметру почти тоже и левой ОСА только просвет до 20%. Принимаю стимулотон 20, престарим5 аспирин кардио, конкор 2,5. Да еще прошел нагрузочный тест ВЭМ отрицательная. Веду здоровый образ жизни Спасибо! Николай 60 лет

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие данные заставляют рекомендовать обсудить с лечащим врачом необходимость начала терапии статинами.
Время создания: 19 Июня 2015 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за поздравление!
     Кальцинированные бляшки в сосудах никак не лечатся. Если степень сужения достигает 70% и более они становятся значимыми, существенно нарушают кровоток и требуют стентирования или аорто-коронарного шунтирования. Параллельно с кальцинозом обычно идет процесс атеросклероза, тогда показано лечение статинами.
Время создания: 19 Июня 2015 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат лучше обсудить со своим врачом.
Время создания: 20 Июня 2015 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность