Кальциноз стенок аорты
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №702313 :: (05.06.2013 10:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 36 лет.
Москва
У мамы (66 лет) по результатам УЗИ сердца выявлено: кальциноз стенок аорты, уплотнение створок аортального клапана с регургитацией на АоК(+), невыраженная гипертрофия миокарда левого желудочка с наибольшим утолщением базального отдела перегородки. незначительная дилатация полости левого предсердия, пограничные размеры полости правого предсердия. Пролапс митрального клапана 1 степени с краевым уплотнением передней митральной створки и регургитацией на МК (+;+++), повышение давление в легочной артерии. Причина обращения к врачу - учащенное сердцебиение и гипертония, назначены лекартственные препараты. Скажите, пожалуйста (понимаю, что заочно диагноз поставить нельзя)в данном случае может потребоваться операция на сердце? Заранее спасибо за ответ
С уважением, Олеся

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне ясно заключение. Отсканируйте заключение и выложите здесь. Лучше в новом вопросе в разделе "кардиолог" (там больше консультантов).
Время создания: 05 Июня 2013 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Главное для определения врачебной тактики - градиент на аортальном клапане(пиковый и средний)
Время создания: 19 Июля 2013 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность