Каликоэктазия правой почки плода
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №112410 :: (25.03.2009 14:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте доктор! На сроке беременности 23 недели УЗИ показало умеренную пиелоэктазию 4мм плода (мальчик). На повторном УЗИ на сроке 35 недель каликоэктазия правой почки плода 6 мм. Пожалуйста прокомментируйте эти результаты. Очень сильно волнуюсь чем это грозит ребенку. И пожалуйста посоветуйте, что делать после рождения ребенка. Спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Пока ничем не грозит. После рождения надо будет выполнить контрольное УЗИ почек, и если расширение сохранится, то обследовать ребенка у детского уролога на предмет пузырно-мочеточникового рефлюкса и др. врожденной патологии. Удачи.
Время создания: 25 Марта 2009 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это ничем не грозит плоду. После рождения следует делать УЗИ почек в динамике. Если расширение сохранится, то следует выполнить дальнейшее обследование для исключения гидронефроза и пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Время создания: 25 Марта 2009 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность