Каликоэктазия справа
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №928528 :: (19.07.2016 10:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Валентина
Жен., 28 лет.
РФ Златоуст
Когда оформлялись в садик в 1,5 года, у дочки был не очень хороший анализ мочи (перекупались на озере, подстыла), направили к нефрологу. На УЗИ выявили каликоэктазию справа. Все остальные показатели в норме. Пролечили острый цистит на дневной стационаре и нас выписали. На учет становится не говорили.
Сейчас дочке 4,5 года. До этого получается 3 года нас ничего не беспокоило. Анализы мочи всегда в норме. Кровь тоже. Энуреза нет. Жалоб на боли тоже нет.
Сейчас сдали общий анализ мочи и по Нечипоренко. Анализы в норме.
Сказали пройти УЗИ еще раз. Опять по УЗИ каликоэктазия справа. Лоханка расширена на 4 мм. После микции расширение остается.
Чем грозит данный диагноз? Каково лечение?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Приведите полное описание УЗИ.
Время создания: 19 Июля 2016 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
В протоколе УЗИ ничего страшного для того чтобы бить тревогу не описано. Переделайте УЗИ еще раз через 6 месяцев в динамике, сделайте УЗИ почек до микции и после.
Время создания: 20 Июля 2016 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность