каликоэктазия у ребенка
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №130727 :: (17.05.2009 18:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 39 лет.
Россия Ачинск
Сыну 11 лет диагноз УЗИ - экопризнаки каликоэктазии справа, каликопиелоэктазии слева. Ч-Л-С расширена, справа в в чашечке в верхнем положении 5,9 мм., слева смешанного типа лоханка 11,8 мм, V 4,4 см. куб. вверх пом. чашечка 5,3 мм. Размер почек правая 84-32-43, левая 86-33-46. У сына никаких жалоб нет, ничего не болит, пошли на УЗИ т.к. у него мочеточник обвивает сосудик. Серьезное ли это заболевание? Обязательно ли лечение и поддается ли лечению данное заболевание?

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Марина, требуется дообследование для определения причин рассширения чашек и лоханки слева. Для начала потребуется выполнение клинического анализа мочи и крови, биохимия крови, посев мочи на флору, внутривенной урографии. Удачи
Время создания: 17 Мая 2009 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Вероятнее всего, речь идет об аномалии развития мочевыводящей системе - добавочном сосуде. Для уточнения диагноза, в первую очередь, надо выполнить экскреторную урографию и цистографию, микционную цистографию. Потом уже уточняющие - посев мочи на флору, ОАК, ОАМ, биохимия крови (креатинин, мочевина). В зависимости от результатов урографии можно будет делать выводы о дальнейшем лечении, прогнозе и т.д. Удачи.
Время создания: 17 Мая 2009 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Показано дообследование в условиях стационара.
Время создания: 16 Августа 2009 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность