Каликоэктазия
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №929459 :: (25.07.2016 15:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инга
Жен., 28 лет.
Липецк
1. Жен, 28 лет.
2. ВСД по смешанному типу, вазомоторный ринит - в настоящее время.
3. Боль в спине немного выше поясницы, по обеим сторонам, возникла вчера, периодически проходит. Учащенное мочеиспускание с небольшим количеством мочи после употребления большого количества воды.
4. -
5. Сделала узи почек сегодня http://s13.radikal.ru/i186/1607/11/9c5ed6af47b6.jpg
Раньше результаты узи были всегда хорошие.
Общий анализ мочи делала месяц назад, до появления симптомов http://s019.radikal.ru/i615/1607/2c/9e62cfd927f7.jpg
6. У врача не была, он в отпуске.
До возникновения болей 10 дней принимала панангин и мексидол от ВСД (выписывал врач). За день до возникновения болей таблетки не принимала, выпила бокал вина на празднике.
Вопросы:
1) Насколько опасна выявленная каликоэктазия и как ее лечить?
2) Нужно ли повторить анализ мочи?
3) Могут ли мои боли в спине выть вызваны приемом таблеток или вина?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Пока недостаточно информации. В данной ситуации показано дополнительное обследование: как минимум, экскреторная урография.
2. Анализ мочи переделывать не надо.
3. Вряд ли. Дополнительно рекомендую обратиться к неврологу.
Время создания: 25 Июля 2016 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Односторонняя каликоэктазия признак препятствия в верхних мочевыводящих путях, может быть опасным признаком.
Да обязательно, а еще лучше выполнить анализ крови мочевина, креатинин, общий анализ крови.
Нет не могут.
Время создания: 27 Июля 2016 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность