Каликопиелоэктазия слева
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №1052491 :: (08.08.2019 06:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Настя
Жен., 31 лет.
Владивосток
Здравствуйте. Ребенку ещё внутреутробно на 38 недели поставили пиелоэктаназию обеих почек,с расширением 18 мм. В 1 месяц делали узи правая почка 5.7 на 2.7 левая 5.7 на 2.7, лоханка 11 мм. В 7 месяцев правая почка 5.7 на 2.3 левая 5.7 на 2.3 лоханка 7.5 мм. В год сделали узи правая 6.2 на 2.5 лоханка 5 мм,левая 6.8 на 2.6 лоханка 13 мм. На мой вопрос об ухудшение размеров лоханки ответ был что просто разные аппараты узи. Анализ мочи сдаем раз в месяц всегда норма.У меня вопрс является ли нормой разность размеров почки на 0.6 мм или это все таки связано с тем что на левой почке расширена лоханка?на обследование не направляют а я переживаю что идёт ухудшение и теперь и с правой стороны лоханка уже 5 мм, а была закрыта.

Струянский Кирилл Александрович. Детский уролог
Добрый день. Что небольшая разнеца по данным УЗИ это нормально. У Вашего ребенка незначительная пиелоэктазия. Вам необходимо динамическое наблюдение проведение УЗИ почек 1 раз в 3 месяца и контроль ОАМ 1 раз в 3 месяца и при ОРВИ.
Время создания: 11 Августа 2019 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность