Калькулез желчного пузыря
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №835984 :: (26.01.2015 12:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ира
Жен., 23 лет.
Москва
Добрый день! Скажите пожалуйста по результатам УЗИ: Калькулез желчного пузыря, конкременты размером от 0.29 до 0.61 см. Была на консультации у хирурга, был вынесен вердикт ЖКБ без болевого приступа. По словам хирурга он сообщил, что на данный момент нет обсалютных показаний к операции. Еще сказал что если удалить желчный пузырь то потом будут осложнения со стороны желудка, так как по результатам ФГДС: Картина поверхностного рефлюкс-эзофагита. Картина эритиматозной гастропатии антрума. Врач сказал что он конечно по моему желанию может удалить пузырь, но по его мнению не стоит оперироваться можно и всю жизнь проходить с камнями(у бабушки, мамы удален желчный), так как приступов у меня не было только иногда дискомфорт и какое-то пульсирование. Подскажите пожалуйста нужна ли мне операция или действительно в моем случае только начнутся проблемы с желудком. Спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дело в том, что первый приступ холецистита может для Вас оказаться и последним. Странная позиция у Вашего хирурга. Зачем Вам носить гранату в животе?! Операцию можно отложить, но только для того, что бы выбрать для этого удобное для Вас время. При операции лапароскопическим методом через 5 дней будете здоровы! А проблемы с желудком могут быть без операции.
Время создания: 26 Января 2015 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил.
Время создания: 26 Января 2015 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всем протоколом УЗИ.
Время создания: 23 Февраля 2015 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность