калькулезный холецистит, жировой гепатоз печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №862923 :: (10.07.2015 11:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 58 лет.
Ростов-на-Дону
Муж (55 лет) сделал УЗИ поджелудочной железы и печени.
- печень: В размерах не увеличена, ПД=147мм, ЛД=74мм. Контур ровный. Эхогенность повышенная. Эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная (степень умеренная). Сосудистый рисунок не изменен. Импеданс снижен. Внутрипеченочные протоки, печеночные вены, воротная вена, холедох не расширены. Просвет холедоха свободен.
- поджелудочная железа: Визуализируется. Расположение и форма без изменений. Головка 24мм, тело 15мм, хвост 22мм. Контур неровный, нечеткий, размеры не изменены. Эхогенность повышенная. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен.
Надо ли обращаться к врачам, лечиться или пока можно делать УЗИ раз в год и наблюдаться?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ, калькулезный холецистит) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся
на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).   От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду
неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 10 Июля 2015 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А где описание камней?
Время создания: 11 Июля 2015 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность