Калькулезный холецистит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №408442 :: (17.02.2011 15:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 44 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте, доктор! 6 лет назад при помощи УЗИ впервые выявлен калькулезный холецистит. Сколько лет я жила до этого с камнями в желчном – не известно, болей не было и по сей день нет. По недавнему УЗИ: размер камней 5–6 мм, дающих общую акуст. тень 43 мм (ранее тень была 71 мм, затем 65, затем 49). Размеры, форма, стенки желчного пузыря, протоки в норме. В настоящее время печень и поджелудочная железа без структурных патологических изменений (ранее были умеренные диффузные изменения поджелудочной). Клинический анализ крови в норме, биохимический также, кроме прямого билирубина – 4,0. Настойчиво предлагали удалить желчный пузырь, но я не уверена, что операция мне жизненно необходима. Веду умеренный образ жизни, соблюдаю умеренность в питании, однако есть сильная тяга к сладкому (глюкоза в крови в норме 4,5), при росте 168 вес 60. Основной моя проблема в том, что не могу найти причину катастрофической утомляемости, в 44 года чувствую себя 90-летней. Может ли наличие камней в желчном пузыре так обессиливать? Обязательно ли мне удалять желчный пузырь? Какие анализы, обследования необходимо сделать, чтобы проверить в целом состояние печени? Спасибо за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При отсутствии болей, нормальных биохим.анализах (печёночные, альбумины, ПТИ, амилаза), лейкоцитах и СОЭ крови, операцию можно не делать. Но и слабость при нормальных анализах, значит, не от печени. Обследование почек, консультация невролога.
Время создания: 17 Февраля 2011 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше удалить.Слабость с этим не связана.Консультация эндокринолога и психотерапевта.
Время создания: 19 Февраля 2011 04:14 :: Тип участия: Прямая специальность