калькулезный холецистит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №577019 :: (27.04.2012 13:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Елена
Жен., 29 лет.
Киев
Здравствуйте! 2,5 года назад после родов у меня в желчном были обнаружены 3 камня по 0,3см и поставлен диагноз -холецистит. Сегодня узи показало уже камни 11,10,10мм. Диагноз -калькулезный холецистит. Врач ответил - такие камни уже не раздробишь, ничего принимать не надо, только жить с ними дальше пока не беспокоят. А вдруг увеличатся? Можно ли камни уменьшить народными или другими средствами (нехирургическими)?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена!
Если жалоб нет, рекомендуется консервативная выжидательная
тактика до первого приступа болей связанных с ЖКБ. После первого приступа
показано оперативное лечение.
Если эти камни не видны на рентгене, то можно пробовать
 препараты УРДХ (урсохол, урсосан, урсофальк).
Были боли в правом подреберье после еды вообще и после
жирной, жареной в частности? Если да, то опишите их подробно.
Время создания: 27 Апреля 2012 18:00 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 27 Апреля 2012 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Полностью разделяю мнение Владимира Ивановича. Легче сделать лапароскопическое удаление желчного пузыря вне обострения, чем ждать различных осложнений.
Время создания: 28 Апреля 2012 22:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана холецистэктомия.
Время создания: 01 Мая 2012 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 18:29 :: Тип участия: Другая специальность