каллоидные кисты щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №421710 :: (12.03.2011 16:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рита
Жен., 37 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте! Моей дочке 11 лет,пол года назад на узи обнаружили кисточки щитов. железы в небольшом количестве.Спустя пол года сделали повторное узи то этих кисточек стало средние количество.Доктор говорит что может это гормональное в этом возрасте.Стоит ли беспокоится или пока подождать.Заранее спасибо за ответ.

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Рита, важно знать - размер описываемых Вами образований. Если размер узлов менее 1 см., достаточно исследовать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, свТ4). Если один из узлов более 1 см. в диаметре - необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ.
Чаще всего (около 95 %) узлы доброкачественные и не требуют лечения. Достаточно 1 раз в год проводить УЗИ шеи и контролировать уровень ТТГ и свТ4.
Время создания: 12 Марта 2011 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Рита !
Повода для беспокойства нет никого нет. То что описывается на УЗИ как кисты , вполне могут быть расширенные фолликулы , что связано с повышенной потребностью растущего организма в гормонах щитовидной железы. Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы - Т3св , Т4 св , ТТГ и АТ к ТПО. Если гормоны в порядке , необходимо провести курс Иодомарина 100 мкг в течение 3-6 мес.
Время создания: 12 Марта 2011 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность