Камень в желчном протоке
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №563351 :: (19.03.2012 11:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антонина
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день.Мой муж несколько раз лежал в больнице.В итоге был обнаружен камень в желчном протоке.Чтоб удостовериться полностью делали магнитно-резонансную томографию.Диагноз такой: Внутрипеченочные желчные протоки не расширены (до 0,45см). ОПП=0,7см. Холедох расширен,диаметром 1.0 см в средней трети, конусовидно сужен в дистальной (интрапанкреатической)части. В интрапанкреатическом отделе холедоха определяется единичный дефект размером 1.0х0.7см - конкремент. Ему назначили удаление с помощью эндоскопа. Но сказали не факт что достанут. Очень интересует вопрос.Возможны другие методы по извлечению камня из протоков???

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Это самый современный и безопасный метод. Все правильно назначили
Время создания: 19 Марта 2012 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы сами будете выбирать, или как? Вам следует прислушиваться к тому, о чем говорят специалисты. И их количество, поверьте, на результат не повлияет, а сомнения Вам добавит. Ситуация сложная и камни удалять надо, причем медлить особо не приходится. Если попытка убрать камень эндоскопом не получится, что вполне может случиться, придется идти на открытую операцию.
Время создания: 19 Марта 2012 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Посредством эндоскопической папиллосфинктеротомии, как правило, удается удалить камень, если нет, то необходима операция. С уважением Владимир Ухимович
Время создания: 20 Марта 2012 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Конечно существует несколько видов удаления конкрементов из холедоха, как эндоскопических, так и классических. Но предложенная Вам методика — эндоскопическая папиллосфинктеротомия - является наиболее щадящей и достаточно эффективной.
Время создания: 20 Марта 2012 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность