Камень в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №612603 :: (27.08.2012 17:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Химки
Здравствуйте
С апреля 2012года начались боли в верхней части живота ,началось все с приступа ,скрутило и было тяжело дышать ,попустило через час ,я дня три боялась что либо кушать , пила кефир и воду .
Второй приступ был в мае ,но не сильный ,как скрутило и в течении 15минут отпустило меня ,но тогда я сьела жареное .
Сходили в мае на УЗИ ,до узи я три дня голодала , нашли камень 10мл обросший кальцием .
После я придерживалась диеты ,если так можно назвать ,ела вареное мясо (курица) из овощей перец болгарский ,сир твердый .
Потом раслабилась ,дети заболели и времени готовить не было (знаю не оправдание) , что было под рукой то и ела ,яйца вареные или омлет ,и вот меня за два дня такого питания схватило на два часа , было жутко больно и дышать не могла , и диарея началась ,за день до этого рвота была .Скорая сделала укол спазган ,от госпитализации я отказалась.
Вопрос мой к вам ,могу ли я жить с камнем , или надо обязательно хирургическое вмешательство .Есть ли другие методы лечения ?
Благодарю

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показано оперативное лечение в плановом порядке путем эндоскопической
холецистэктомии.
Риск «жизни» с этим камнем с учетом описанных жалоб гораздо
выше риска от операции. Промедление может привести к осложнениям, которые
потребуют гораздо более травматичной и опасной операции, не эндоскопической.
Время создания: 27 Августа 2012 21:46 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 27 Августа 2012 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 15:44 :: Тип участия: Другая специальность